Спортивный клуб для детей от трех лет на Левобережном массиве и Русановке

Жизнь человека — это непрерывный процесс развития, в котором последовательно проходят следующие этапы: созревание, зрелый возраст, старение. Рост и развитие — это две взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны одного и того же процесса. Рост — это количественные изменения, связанные с увеличением размеров и массы всего организма. Развитие – качественные, функциональные изменения, тканей, органов и их систем.

Рост и развитие протекают неравномерно. Физическое развитие организма подчиняется биологическим законам и зависит от факторов наследственной предрасположенности и факторов среды.

Физическое развитие является одним из важнейших показателей здоровья. Особенности физического развития программируются на генетическом уровне, поэтому дети похожи на родителей. Наследственная программа передается из поколения в поколение, у одних совершенствуясь, а у других деградируя. Очевидно, что на физическое развитие оказывают влияние множество внешних факторов, это материально-бытовые условия, национальные и региональные особенности жизни, экологическая обстановка, состояние питания, наличие или отсутствие болезней.

В разные времена и во многих странах мира получил распространение культ здоровья. Обычно, он всячески морально и материально поощряется государственными структурами, ответственными за сохранение и восстановление здоровья, а это в свою очередь способствует формированию потребности и в здоровом теле и в психике и в сознании. Данная идея не нова, примером тому служит Спарта, древние Рим и Греция и их наследие, которое дошло до наших дней.

Под физическим развитием понимают непрерывно происходящие биологические процессы. На каждом возрастном этапе они характеризуется определённым комплексом связанных между собой и с внешней средой морфологических, функциональных, биохимических, психических и других свойств организма и обусловленных этим своеобразием запасом физических сил. Хороший уровень физического развития сочетается с высокими показателями физической подготовки, мышечной и умственной работоспособности.

В основе оценки физического развития лежат параметры роста, массы тела, пропорции развития отдельных частей тела, а также степень развития функциональных способностей организма (жизненная емкость легких, мышечная сила кистей рук и др; развитие мускулатуры и мышечный тонус, состояние осанки, опорно-двигательного аппарата, развитие подкожного жирового слоя, тургор тканей).

Для объективной оценки физического развития, морфологические параметры рассматривают совместно с показателями функционального состояния.

6Ldei1UUAAAAAI86zIoJiSc9aIUwSn6B9gwt2z2H