Спортивный клуб для детей от трех лет на Левобережном массиве и Русановке

Энергия Ци является материальной основой Вселенной. Она также является материальной и духовной основой человеческого существования. В традиционной китайской медицине отсутствует противопоставление понятий «материальное» и «духовное»; при этом особенно важны два аспекта Ци:

  1. Ци — это энергия, которая проявляется одновременно как на физическом, так и на психическом уровне;

  2. Ци постоянно пребывает в состоянии течения и в различных агрегатных состояниях.

ци
Иероглиф «Ци»

Например, питательная Ин Ци пребывает внутри тела, питая его, она более плотная и грубая, чем защитная Вэй Ци, которая пребывает снаружи и охраняет организм от неблагоприятных факторов внешней среды. Расстройства питательной Ин Ци, защитной Вэй Ци будут приводить к различным заболеваниям и требуют соответственно различного лечения. В широком же смысле эти разные синдромы лишь различные проявления Ци. Патологическое снижение подвижности Ци ведет к ее избыточной конденсации, образованию сгустков, уплотнений и опухолей. Когда Ци конденсируется (загустевает), энергия превращается в плотную материю.

Русско-китайский медицинский словарь (Пекин, 1996) дает следующее определение термина Ци:

  • жизненная энергия

  • питательное вещество, текущее в организме, как например, Ци (эссенция) пищи и вдыхаемый воздух.

Базовые функции Ци

Трансформирующая

Ци Селезенки превращает еду и питье в Ци пищи (Питательную эссенцию). Ци Почек трансформирует жидкость. Ци Мочевого пузыря образует пот и мочу. Ци Сердца превращает Питательную эссенцию в кровь.

Транспортная

Ци Селезенки движет Ци Пищи (Питательную эссенцию) вверх к легким. Ци Легких направляет жидкости вниз к почкам и в стороны к коже. Ци Почек направляет Ци к легким. Ци Печени — во всех направлениях.

Удерживающая

Ци Селезенки удерживает кровь в сосудистом русле, предотвращая кровотечения. Ци Почек и Ци Мочевого пузыря удерживают мочу (при недостаточности этой функции возникает энурез). Ци Легких удерживает пот. Слабость легких проявляется в чрезмерном потоотделении.

Поднимающая (поддерживающая)

При синдроме пустоты Ци Селезенки возникают пролапсы. Защитная Ци Легких защищает организм от вторжения Внешних патогенов, таких как Ветер или Жар.

Обогревающая

Это функция Ян Ци вообще, а конкретно, Ян Селезенки и Ян Почек. Поэтому старики, у которых преобладает Инь, боятся холода.

Ци в теле человека течет по каналам. Китайский термин «Цзин» переводится на русский язык как «канал», «меридиан», «линия тела» и т.п. Исходя из идеи постоянного движения-течения Ци, правильным следует считать термин «канал», так как он отражает идею о «течении» Ци.

One thought on “Ци”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

6Ldei1UUAAAAAI86zIoJiSc9aIUwSn6B9gwt2z2H