Спортивный клуб для детей от трех лет на Левобережном массиве и Русановке

Основные положения теории Инь-Ян могут быть сведены к следующему:

1. Противоположность Инь и Ян

Она проявляется главным образом в способности противостоять и контролировать друг друга. В норме постоянным противоборством Инь-Ян поддерживается относительный физиологический баланс. В поединке соперник который атакует — Ян, защищающийся — Инь, движение изнутри-наружу –Ян, а снаружи-вовнутрь – Инь.

инь-ян
Символ Инь Ян

2. Взаимозависимость Инь и Ян проявляется в тесной связи обоих начал.

Без Ян не может быть Инь, также как и без Инь не может быть Ян.  В 5-й главе «Су Вэнь» сказано: «Инь находится внутри и поддерживает/питает/ Ян, а Ян стоит снаружи и защищает Инь.» (Ян соответствует функциональной активности органов и тканей, а Инь – питательным веществам).

3. Внутренняя потребляюще-поддерживающая взаимосвязь отражает то, что Инь и Ян находятся не в фиксированном состоянии, а постоянно поддерживают друг друга.

Отсюда, потребление Инь приводит к росту Ян, а с другой стороны, потребление Ян приводит к росту Инь. (Употребление большего количества Инь – продуктов по отношению к Ян – продуктам, увеличивает Ян – тела).

4. Внутренняя трансформирующая взаимосвязь проявляется в том, что при определенных состояниях Ян может переходить в Инь и наоборот.

В 5-Й главе «Су Вэнь» сказано: «Сильный Ян будет обязательно образовывать Инь, а сильный Инь всегда приводит к образованию Ян». (Перегреешься на солнце – будет знобить, переохладишься – поднимется температура).

5. Бесконечная делимость Инь и Ян проявляется в том, что любое проявление внешней среды может быть бесконечно разделено на два начала – Инь и Ян.

В общем, жизненная энергия (ци) может присутствовать в большем или меньшем количестве, поэтому есть три степени Ян и три степени Инь:

большой Ян (тай-ян)

большой Инь (тай-инь)

средний Ян (ян-мин)

средний Инь (цзюе-инь

малый Ян (шао-ян)

малый Инь (шао-инь).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

6Ldei1UUAAAAAI86zIoJiSc9aIUwSn6B9gwt2z2H